Unternehmen
 

> Früher oder später

1953 war’s. Ein Traktor, ein Anhänger, 5.000 Liter Fassungs-vermögen & Pionier Johann Fischer sen. Heute: Ein hochmodernes Unternehmen,
50 zufriedene MitarbeiterInnen an den Stand-
orten Wilhelmsburg und Rauris, 30 moderne Fahrzeuge für alle erdenklichen Anforderungen.
So viel in aller Kürze.

> Fakten

  • 1953: Firmengründung durch Johann Fischer
  • 1972: Ankauf des 1. Hochdruckkanalspül- und Saugfahrzeugs in NÖ
  • Ab 1980: Nach Einführung von gesetzlichen Umweltrichtlinien und der steigenden Nachfrage nach qualifizierten Entsorgungsbetrieben erfolgte eine zusätzliche Spezialisierung auf die Entsorgung von gefährlichen Abfällen und Flüssigabfällen.
  • 1997: Betriebsübernahme durch Peter Fischer und stetiger Ausbau der Fahrzeugflotte.
  • 2000: Übernahme des Muldenbetriebs der Firma Schweyer. Ein weiteres Betriebsstandbein wird geschaffen.
 

> Grundhaltung Erhaltung

Von der Firmengründung bis heute und für die Zukunft unser oberstes Anliegen: Die Erhaltung. Die Erhaltung dessen, was wir gemeinsam als niederösterreichisches Familienunternehmen geschaffen haben. Und die Erhaltung dessen, was uns alle umgibt – die Umwelt.
 

> Adios Problemos

Im Bereich der Entsorgung machen wir Sie sorgenfrei, Verstopfungsprobleme entsorgen wir direkt im Kanal, Transporte kommen erfahrungsgemäß gut an, Spritpreissorgen lösen sich bei uns in Luft auf. Oder auf den Punkt gebracht: Alles null problemo mit Fischer.
 
Entsorgungs Fachbetrieb Logo

> Zertifiziert

Als geprüfte (Um)Weltverbesserer praktizieren wir ein knallhartes Qualitätsmanagement nach ISO 9001 und 14001. Fischer ist ein Entsorgungsfachbetrieb und macht österreichweit Betriebe aus Gastronomie, Industrie, Gewerbe sowie Private sorgenfrei, ohne jemals sorglos zu sein

> Fakten

  • Führender Betrieb in der Gastronomieentsorgung in Österreich
  • Spezialist in der Kanalreinigung und –Instandhaltung
  • EFB-Entsorgungsfachbetrieb
  • Qualitätsmanagement nach ISO 9001 und 14001
  • Mitglied des ÖWAV
 

> Der Sauberstab

Das Team bildet seit jeher die Basis unserer erfolgreichen Arbeit. Bestens ausgebildet und kompetent in allen Fragen rund ums Entsorgen sorgen unsere Mitarbeiter für Sorgenfreiheit.

Peter Fischer

Geschäftsführung
peter@fischer-entsorgung.at

Franz Groiss

Abfallrechtlicher Geschäftsführer
f.groiss@fischer-entsorgung.at

Anna Fischer

Werbung, Stoffstrommanagement
anna@fischer-entsorgung.at

Markus Baumann

Qualitätsmanagement, Technik
m.baumann@fischer-entsorgung.at

Eva Karner

Büroleitung, Disposition
e.karner@fischer-entsorgung.at

Martin Stiefsohn

Betriebsleiter
labor@fischer-entsorgung.at

Withold Stepien

Chemiker
w.stepien@fischer-entsorgung.at

Eveline Zöchling

Behördenadministration, Disposition
e.zoechling@fischer-entsorgung.at

Jürgen Büchinger

Disposition
j.buechinger@fischer-entsorgung.at

Mag. Andrea Muggenhumer

Ass. der Geschäftsleitung, Faktura
a.muggenhumer@fischer-entsorgung.at

Eva Habertheuer

Lohnverrechnung, Mahnwesen
e.habertheuer@fischer-entsorgung.at

Brigitte Moser

Faktura, Buchhaltung
b.moser@fischer-entsorgung.at

Gerlinde Ziering

Buchhaltung
g.ziering@fischer-entsorgung.at